Экономика 2023-05-15T04:07:38+03:00
Українські Новини
Кабмин в два раза повысил размер гарантийного взноса для участия в аукционах по продаже спецразрешений на поль

Кабмин в два раза повысил размер гарантийного взноса для участия в аукционах по продаже спецразрешений на пользование недрами

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Кабмин, Аукцион, Минприроды, Недропользование
Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров в два раза повысил минимальный размер гарантийного взноса для участия в аукционах по продаже специальных разрешений на пользование недрами.

Об этом говорится в сообщении Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, передают Українські Новини.

По словам заместителя министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Евгения Федоренко, несмотря на внесение изменений в Порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами в части повышения минимального размера гарантийного взноса в прошлом году, случаи недобросовестной конкуренции во время проведения аукционов по продаже спецразрешений не прекратились.

"В частности, некоторые участники торгов предлагают завышенные суммы за лот, а став победителем в торгах, отказываются от покупки лота. Как результат – конкурент устранен, а потеря гарантийного взноса несущественна по сравнению с выгодами, которые они получают, не допуская конкурентов на рынок" , – рассказал он.

При этом, по словам Федоренко, отсутствие должной конкуренции никак не способствует обновлению материально-технической базы и применению новых современных технологий недропользования.

"Новые правила проведения аукциона вводят динамичное увеличение залогового взноса, что гарантированно позволит убрать монополии, а добросовестному покупателю стать владельцем лицензии на конкурентных условиях, создавать новые рабочие места и платить налоги в бюджеты всех уровней. Кроме того, системные шаги реформы недропользования позволят Украине стать равноправным участником Европейской стратегии по минеральному сырью до 2030 года. Это особенно важно сегодня, когда Украина движется по европейскому пути", – подчеркнул Федоренко.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что Кабмин принял решение о повышении в два раза размера гарантированных взносов для участия в торгах по продаже спецразрешений на пользование недрами.

Он отметил, что это решение повысит эффективность аукционов и заинтересованность реальных инвесторов в них участвовать.

Как сообщали Українськi Новини, в феврале Кабмин утвердил порядок проведения электронных аукционов во время большой приватизации.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok