Мир 2024-04-15T04:59:42+03:00
Українські Новини
В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, погибли по меньшей мере 600 человек

В Турции и Сирии произошло мощное землетрясение, погибли по меньшей мере 600 человек

Землетрясение, Сирия, Турция, Землетрясение в Турции
Последствия землетрясения. Фото: AP
Последствия землетрясения. Фото: AP
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Сегодня, 6 февраля, утром на юге Турции и на севере Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. По меньшей мере, 600 человек погибли, поисково-спасательные работы продолжаются. Об этом сообщило издание Associated Press.

Так, Геологическая служба США сообщила, что эпицентр землетрясения был примерно в 33 километрах от города Газиантеп на юге Турции и примерно в 90 километрах от сирийской границы. Его центр находился на глубине 18 км.

Следом произошло не менее 20 подземных толчков, через несколько часов в светлое время суток, сильнейший из которых был магнитудой 6,6, сообщили турецкие власти.

По данным издания, в столице Сирии Дамаске затряслись здания. Кроме того, землетрясение выдернуло жителей страны Ливан с кроватей, многие жители Бейрута (столица Ливана) покинули свои дома и вышли на улицы или отъехали на своих автомобилях подальше от зданий.

Сообщается, что здания рухнули на трансграничной полосе, простирающейся от сирийских городов Алеппо и Хама до турецкого Диярбакыра, более чем в 330 километрах к северо-востоку. В турецких провинциях Газиантеп и Кахраманмараш были разрушены около 900 зданий, заявил вице-президент Фуат Откай. По его словам, в средиземноморском прибрежном городе Искандерун обрушилась больница, но сведений о пострадавших нет.

Отмечается, что землетрясение сильно повредило самую известную достопримечательность турецкого города Газиантеп, его исторический замок, расположенный на вершине холма в центре города. Части стен крепости и сторожевые башни были уравнены с землей, а остальные части сильно повреждены, свидетельствуют изображения из города.

В Турции люди, пытавшиеся покинуть пострадавшие от землетрясения регионы, создали пробки на дорогах, мешая командам скорой помощи добраться до пострадавших районов. Власти призвали жителей не выходить на дороги. 

Турция расположена на вершине больших разломов и часто подвергается землетрясениям. Около 18 000 человек погибли в результате мощных землетрясений, поразивших северо-западную Турцию в 1999 году.

(Информация обновлена ​​в 11:20)

Издание отмечает, по словам вице-президента Турции, в 10 провинциях Турции погибли по меньшей мере 284 человека, более 2000 получили ранения.

По данным государственных СМИ, количество погибших в контролируемых правительством районах Сирии возросло до 239 человек, около 600 получили ранения.

По данным "Белых шлемов", в районах, контролируемых повстанцами, было убито по меньшей мере 147 человек, хотя другая группа, медицинская организация SAMS, назвала количество жертв в 106; оба сказали, что сотни пострадали.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok