• Новости
  • Политика
  • Идут переговоры о формате и круге основателей. В ОПУ рассказали о Международном трибунале по преступлениям РФ
329

Идут переговоры о формате и круге основателей. В ОПУ рассказали о Международном трибунале по преступлениям РФ

Инициатива "Трибунал для Путина". Фото: НСЖУ.
Инициатива "Трибунал для Путина". Фото: НСЖУ.

Заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов сообщил, что на данный момент идут переговоры относительно окончательного формата специального Международного уголовного трибунала по преступлениям агрессии России против Украины и формированию круга государств-основателей.

Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 2 мая, передают Українськi Новини.

Смирнов отметил, что состоялась сессия Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), во время которой принято две резолюции, посвященные политическим и правовым последствиям агрессии Российской Федерации против Украины. ПАСЕ поддержала украинские и международные инициативы, направленные на обеспечение ответственности РФ, а также ее военного и политического руководства согласно международному праву.

"Кроме прочего, ПАСЕ призвала государства срочно создать и профинансировать специальный международный уголовный трибунал для привлечения российского руководства за преступления агрессии. Резолюции ПАСЕ включают определенные рекомендации  относительно полномочий и порядка создания такого трибунала, которые полностью отвечают видению Украины. В данный момент продолжаются переговоры относительно окончательного формата трибунала и круга государств, которые выступят его сооснователями", - сказал Смирнов.

Как сообщали Українськi Новини, 12 апреля Президент Владимир Зеленский провел встречу с экспертной группой, которая прорабатывает вопрос создания специального механизма судебного разбирательства и досудебного расследования всех военных преступлений, совершенных российскими агрессорами на территории Украины.

РЕКЛАМА

Верховная Рада в конце февраля предлагала Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) создать специальный Трибунал для рассмотрения преступлений путинского режима против Украины, Грузии, Молдовы и других государств.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Владимир Путин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.