Центральный банк Литвы призвал банки страны готовиться к отключениям электроэнергии и кибератакам, поскольку противостояние России с Украиной рискует перерасти в военный конфликт. Об этом со ссылкой на внутренний документ и два собственных источника сообщает агентство Reuters сегодня, 16 февраля.
Центральный банк Литвы направил письма в финансовые компании страны с предупреждением о возможном отключении электричества и блокировке доступа в Интернет, которые называют "крайним, но возможным сценарием". В стране опасаются сосредоточенных у границ Украины более 100 тыс. военнослужащих России и возможного вторжения в Украину, пишет издание.
"Рост геополитической напряженности в регионе приводит к увеличению угроз кибератак, в том числе атак на критическую информационную инфраструктуру", — сказано в письме центробанка Литвы.
Регулирующие органы ЕС в целом велели банкам готовиться к потенциальным российским кибератакам, а некоторые финансовые фирмы проводят кибервоенные игры, чтобы проверить свою способность противостоять им, пишет Reuters. При этом Литва, а также соседние балтийские соседи Латвия и Эстония имеют общую с Россией энергосистему.
Директор связанного с НАТО аналитического центра в Риге Янис Сартс, заявил, что "Россия может использовать кибератаки и сбои в поставках энергоносителей в странах Балтии и на Западе, чтобы попытаться расколоть западный альянс и попытаться создать внутреннее давление на западные правительства".
Как сообщали УКраїнські Новини, Служба внешней разведки Эстонии сообщила, что вооруженные силы Российской Федерации готовы приступить к полномасштабной военной операции против Украины со второй половины февраля.
16 февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Россия не уменьшает количество военных подразделений, сконцентрированных у границы с Украиной.
15 февраля Министерство обороны РФ объявило об отводе части подразделений российской армии от границы с Украиной в пункты постоянной дислокации.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.