По данным наблюдений на стационарных постах Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского с 31 января по 5 февраля 2022 в воздухе Киева отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций. Об этом говорится в пресс-службе обсерватории.
- взвешенных веществ (пыли) – в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади;
- диоксида азота – в 3,9-4,0 раза на улицах Каунасской, Семена Скляренко, площади Победы; в 3,4-3,6 раза – на Бессарабской и Демеевской площадях, улицах Инженера Бородина, Александра Довженко, Попудренко, Оболонском проспекте; в 2,7-2,8 раза на всех других постах, за исключением проспекта Науки, 37, где превышений не наблюдалось;
- формальдегида – в 2,4-2,6 раза – на Бессарабской площади, улицах Александра Довженко, Каунасской, Академика Стражеско (сечение с бульваром Вацлава Гавела), бульваре Леси Украинки; в 1,2-2,3 раза – на всех других постах города.
Всего на 14 стационарных постах обсерватории с 31 января по 5 февраля 2022 было отобрано и проанализировано 1220 проб атмосферного воздуха.
В целом, по сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения воздуха формальдегидом несколько повысился, содержание других загрязняющих веществ в воздухе города почти не изменилось.
Учитывая прогнозы Украинского гидрометцентра на ближайшие дни, метеорологические условия не будут способствовать рассеянию вредных примесей в приземном слое атмосферы.
Как сообщали Українські Новини, Киев попал в ТОП-3 самых загруженных автомобилями городов мира. Еще три украинских города попали в рейтинг.
При этом ученые нашли связь между загрязнением воздуха и смертями от коронавирусной инфекции COVID-19.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.