352

Киев выделил 11 млн гривен на начало обновления системы оповещения горожан в случае ЧС

Чрезвычайная ситуация. Фото: Pixabay
Чрезвычайная ситуация. Фото: Pixabay

Киев выделил 11 млн гривен на начало обновления системы оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации, передают Українськi Новини.

"В этом году из бюджета Киева выделено 11 млн гривен на начало обновления системы оповещения горожан в случае чрезвычайной ситуации. Таким образом, Киев перейдет от аналоговой модели оповещения к цифровой, что более релевантно с точки зрения требований времени и технологий", - говорится в нем со ссылкой на заместителя главы КГГА Петра Пантелеева.

В прошлом году городские специалисты разработали концепцию и соответствующий проект новой системы.

РЕКЛАМА

Сообщается, что была запроектирована новая система оповещения, аналогов которой в Украине нет.

За основу были взяты системы, работающие в городах Польши, Нидерландов, Германии, Соединенных Штатов Америки.

"В условиях риска дальнейшей внешней агрессии и опасности внешнего конфликта мы вынуждены действовать решительно для защиты Киева и его жителей. В первую очередь речь идет о том, чтобы все звенья гражданской защиты города работали быстро и действенно. Система оповещения – гарантия четкой координации действий в случае чрезвычайного происшествия с учетом масштаба и причины. К сожалению, некоторые элементы системы оповещения, невзирая на их рабочее состояние, не модернизировались десятки лет. Новая система оповещения будет включать более широкий перечень каналов коммуникации, возможность дифференцированных сигналов для разных территорий и групп населения в зависимости от угрозы", – отметил Пателеев.

По его словам, также сейчас обновляются инструкции для разных групп и категорий по порядку действий в случае чрезвычайной ситуации и инструкции для населения: на какие каналы коммуникации обращать внимание и какие действия совершать после сигнала тревоги.

РЕКЛАМА

Также будут обновлены инструкции для разных типов заведений и учреждений, учитывая специфику – медицинские учреждения, школы и детские сады, заведения социальной защиты.

Как сообщали Українські Новини, в Киеве начнут включать сирены на случай возможного вторжения РФ.

Также в КГГА сообщили, что регулярно проводят проверку бомбоубежищ и укрытий из-за российской угрозы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.