• Новости
  • Общество
  • В Киеве злоумышленники распространяли фальшивые доллары, которые не отличишь от настоящих
650

В Киеве злоумышленники распространяли фальшивые доллары, которые не отличишь от настоящих

Фальшивые доллары. Фото: пресс-служба СБУ
Фальшивые доллары. Фото: пресс-служба СБУ

В Киеве группа дельцов распространяла фальшивые 100-долларовые купюры, которые не могли отличить от настоящих даже некоторые детекторы фальшивок. Деятельность фальшивомонетчиков пресекла СБУ.

Об этом говорится в пресс-службе ведомства.

Схему по сбыту фальшивых денег организовал житель Киева, который наладил сбыт поддельных купюр в разные регионы Украины. В результате на валютный рынок попали сотни тысяч подделок. Эти поделки были настолько хороши, что не идентифицировались детекторами валют как фальшивые.

В пресс-центре сообщают, что схема сбыта работала как минимум с начала этого года.

РЕКЛАМА

Дельцы сбывали фальшивые банкноты через через личные связи несколько раз в неделю как крупными, так и мелкими партиями, в среднем по несколько тысяч долларов.

Правоохранителям удалось задержать организатора схемы и покупателя в Киеве во время реализации очередной партии поддельных денег - 2 тысяч долларов.

После чего было проведено 11 одновременных санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников и по местам преступления, где изъяты:

  • деньги, полученные преступным путем;
  • огнестрельное оружие и патроны;
  • черновые записи с "клиентской базой" организатора схемы.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) УК.

РЕКЛАМА

Полиция устанавливает все пути поступления поддельной валюты к фигурантам.

Как сообщали Українські Новини, в Украине работала сеть по распространению фальшивых лекарств.

Кроме того, в банках рассказали, какие купюры подделывают чаще всего.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.