Розничный рынок наркотиков в Украине работает через анонимные электронные кошельки. Существование такого способа оплаты - прямая ответственность как руководства Национального банка Украины (НБУ), так и руководителя Департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Андрея Поддерегина.
Об этом публицист Сергей Иванов написал в блоге на Цензор.net.
"Рекламу "фена" и других веществ можно встретить на каждом шагу - объявления на стенах, столбах с названиями Telegram-каналов, которые продают наркотики. Купить их чрезвычайно легко - путем перевода денег на анонимный электронный кошелек. Платежи - анонимные, установить и задокументировать преступника очень трудно, ведь формально он ничем не привязан к электронному кошельку.
Учитывая масштаб проблемы, регулятору логично было бы запретить анонимные переводы на электронные кошельки - например, на кошельки easysoft, через которые идет львиная доля "черных" транзакций. Но почему-то НБУ этого не делает, и это прямая ответственность как руководства НБУ, так и главы Департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Андрея Поддерегина, бывшего топа филиала российского "Сбербанка", который должен инициировать запрет платежей на анонимные электронные кошельки, через которые перечисляются деньги за наркотики. Хочется верить, что это обычная служебная халатность, а не результат коррумпированию НБУ наркомафией. Хотя, учитывая объемы денег, которые вращаются в этой сфере, для этой веры не так много оснований", - отметил Сергей Иванов.
По информации блогера, глава Департамента платежных систем и инновационного развития Нацбанка Андрей Поддерегин также может иметь отношение к беспрепятственной организации в Украине так называемых финансовых пирамид.
"Кстати, наркоплатежи - не единственная сфера, в отношении которой господин Поддерегин сохраняет удивительную толерантность. Недавно Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку опубликовала список из 7 новых финансовых пирамид: PrimoTrade, Kiplar, LegacyFX, TopTrade Group, Alpha Portfolio Management Ltd, MaxiPlus, TeleTrade. Оплата в этих пирамидах осуществляется через крипту (криптовалюту) и банк "Форвард". Поддерегин и НБУ знают об этом и ничего не делают. Как думаете, почему?" - отметил Сергей Иванов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.