• Новости
  • Политика
  • Обязательный техосмотр будет проводиться с видеофиксацией, которая исключит возможность получения "липовых" справок о прохождении ТО, - Дмитрий Гончарук
1749

Обязательный техосмотр будет проводиться с видеофиксацией, которая исключит возможность получения "липовых" справок о прохождении ТО, - Дмитрий Гончарук

Разработанный Мининфраструктуры законопроект о возобновлении технического контроля транспортных средств предусматривает нормы, исключающие старую практику, когда водители просто покупали документ, выписанный за 15 минут, без проверки.

Об этом рассказал в публикации издания "Новое время" "Мифы и правда о техосмотре (законопроект 2021): к чему готовиться водителям" ( https://biz.nv.ua/experts/novyy-tehosmotr-k-chemu-gotovitsya-kak-budet-prohodit-i-kto-smozhet-proyti-novosti-ukrainy-50159768.html ) глава Ассоциации безопасности эксплуатации транспорта (АБЭТ) Дмитрий Гончарук.

"В законопроекте уже предусмотрена обязательная видеофиксация процесса проведения тех контроля и передача данных о его результатах в общегосударственную базу данных в режиме онлайн. Это позволит гораздо эффективнее, чем раньше, бороться с такого рода нарушениями. На записи будет хорошо видно, что и как делает специалист. Это положительное нововведение для законопослушных субъектов, и очень неудобное – для недобросовестных", - рассказал он.

Человеческий фактор тоже учтен, – теперь эксперт будет нести персональную ответственность за достоверность результатов проведенного им технического контроля и за соблюдение его процедур. Кроме того, законопроектом предусмотрено создание нового порядка государственного контроля за соблюдением субъектами требований законодательства.

РЕКЛАМА

В то же время, Гончарук высказал уверенность, что даже старые автомобили, которые находятся в исправном техническом состоянии, смогут безболезненно проходить техосмотр и безопасно ездить по дорогам Украины.

"Старые автомобили не пройдут техосмотр? В законопроекте этого не усматривается. Такого рода требования прописываются в соответствующем Порядке проведения технического контроля. Например, согласно действующему порядку, экологический уровень авто должен соответствовать документации производителя и/или документам о переоборудовании. Поэтому машины любого возраста, в должном техническом состоянии, смогут и далее передвигаться по дорогам Украины", - рассказал эксперт.

Как сообщалось ранее, выполняя обязательства, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, Министерство инфраструктуры разрабатывает законопроект о возобновлении технического контроля транспортных средств.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.