На фоне эскалации конфликта на Донбассе Грузия заверяет Украину в готовности поддерживать ее в различных международных форматах для сдерживания агрессии России.
Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел, передают Українськi Новини.
"Министр иностранных дел Украины провел телефонный разговор с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани. Дмитрий Кулеба сообщил грузинскому коллеге о дестабилизирующих действиях РФ, в том числе обострении Россией ситуации с безопасностью на востоке нашей страны и в Крыму", - сказано в нем.
В ходе беседы Кулеба обратил внимание на нежелание РФ придерживаться договоренности о режиме тишины, стягивание войск к границе с Украиной и распространение пропаганды.
"Давид Залкалиани выразил солидарность с Украиной, подтвердил неизменную поддержку Грузией ее суверенитета и территориальной целостности, отметил готовность его страны присоединиться к международной поддержке Украины в различных форматах для сдерживания российской агрессии", - сказано в сообщении.
Отдельно министры обсудили подготовку к учредительному саммиту Крымской платформы.
Также Кулеба попросил Залкалиани поспособствовать беспристрастному судебному разбирательству в деле задержания яхты с гражданами Украины Владимиром Дяченко и Юрием Хомичем для их скорейшего освобождения.
Как сообщали Українськi Новини, инаугурационный саммит Крымской платформы состоится 23 августа в Киеве.
Президент Владимир Зеленский обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострение ситуации на Донбассе. И заявил, что НАТО — это единственный путь окончить войну на Донбассе.
Ранее под Мариуполем боевики замаскировали взрывчатку под детскую игрушку.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.