Заместитель министра финансов Роман Ермоличев заявил, что для повышения уровня пенсионного обеспечения необходимо внедрить механизм накопительных пенсий.
Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, передают Українськi Новини.
Отмечается, что одним из путей повышения уровня пенсионного обеспечения граждан является введение 2-го уровня пенсионной системы - накопительной системы пенсионного обеспечения, поскольку выплаты в Украине не позволяют пенсионерам иметь достаточный уровень жизни.
В то же время ресурсов госбюджета для повышения пенсий также недостаточно.
"На сегодня этот вопрос активно обсуждается. Ведь для внедрения системы накопительных пенсий возникает необходимость в детальном изучении возможности экономики Украины обеспечить сохранение и доходность средств участников данной системы. То есть важным является укрепление экономики и создание основы для внедрения 2-го уровня пенсионной системы", - сообщил замминистра.
По словам Ермоличева, на данный момент в Украине функционирует солидарная система общеобязательного государственного пенсионного страхования (1-й уровень), согласно которой все средства, перечисляемые предприятиями и застрахованными лицами в Пенсионный фонд Украины, сразу же выплачиваются нынешним пенсионерам.
"С каждым годом способность солидарной системы обеспечивать достойный размер пенсии граждан ухудшается. Так, в 2020 показатель экономически активного населения трудоспособного возраста составил 16,9 млн человек, в то время как, по данным Пенсионного фонда, численность застрахованных лиц составляла 12,8 млн человек. То есть остальные 4,1 млн человек являются не застрахованными и не платят никаких взносов, что лишает их права на достойную пенсию. Поэтому для получения достойной пенсии необходимо платить взносы. Нынешняя пенсионная система в Украине сталкивается с важными социальными и финансовыми вызовами, которые требуют срочного решения, поскольку эти вызовы со временем только усилятся", - сообщил замминистра.
По данным Минфина, средний размер пенсионной выплаты по состоянию на 1 января 2021 составляет 3 507,5 гривен, что значительно ниже по сравнению с другими странами Европы.
Однако 57% пенсионеров получают в среднем пенсию в размере около 2 500 гривен.
"Такая ситуация свидетельствует о низком уровне пенсионного обеспечения украинских пенсионеров и не позволяет обеспечить достойный уровень жизни после выхода на пенсию человеку, который честно работал всю жизнь и платил взносы", - подытожил Ермоличев.
Как сообщали Українськi Новини, в Украине хотят создать новый вид пенсии "за особые заслуги".
Также части украинцев могут урезать пенсии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.