Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обсудил с министром иностранных дел Канады Марком Гарно взаимодействие в привлечении Ирана к ответственности за поражение рейсового самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ), тогда как ранее в Офисе Генпрокурора заявили, что Украина одна расследует авиакатастрофу самолета МАУ в Иране.
Об этом он сообщил на совместном брифинге с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком, отвечая на вопросы журналистов, передают Українськi Новини.
"Сегодня у меня был разговор с министром иностранных дел Канады. Мы проговорили максимально предметно и детально ситуацию с нашим сбитым самолетом в Иране.
Мы проговорили вопрос аудиозаписи и договорились, что взаимодействие между Украиной и Канадой по этому вопросу, по вопросу сбитого самолета и привлечения Ирана к ответственности, будет максимально доверительным и быстрым", – сказал он.
Так Кулеба ответил на вопрос о перспективах передачи Канадой Украине аудиозаписи разговора, в котором предположительно участвует министр иностранных дел Ирана, об обстоятельствах крушения в Тегеране самолета МАУ.
Он добавил, что не сомневается в том, что Канада остается надежным партнером Украины в этом деле.
Как сообщали Українські новини, Украина просила Канаду передать аудиозапись о возможном умышленном сбитии самолета МАУ в Иране.
Также в МИД заявили, что секретную аудиозапись Ирана о сбитом самолете МАУ Украина изучит с Канадой.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.