Экономика 2024-04-15T07:05:33+03:00
Українські Новини
"Нефтегаз" создал "королевство кривых зеркал" на газовом рынке, – CEO энерготрейдера ETG.UA Шведкий

"Нефтегаз" создал "королевство кривых зеркал" на газовом рынке, – CEO энерготрейдера ETG.UA Шведкий

Нефтегаз Украины. Фото: delo.ua
Нефтегаз Украины. Фото: delo.ua
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

CEO энерготрейдинговой компании ETG.UA Шведкий, считает, что вследствие политики Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на газовом рынке сложилась искаженная ситуация, которая мешает здоровой конкуренции.

Об этом он заявил на заседании энергоклуба Energy Reform.

"По итогам 2020 года, есть группа компаний НАК Нафтогаз, которая создала королевство кривых зеркал, где оптовый рынок газа дороже розничного рынка. Это единственный случай в дистрибуции, который можно себе представить", - сказал Шведкий.

По его словам, сложилась ситуация, когда 10 млн кубометров газа выставляется на бирже дороже на 300-400 гривен, чем продается 100 тыс. кубометров для конечного потребителя.

Таким образом, отмечает директор, частные компании просто искусственно не допускаются на рынок продажи газа для населения.

"Это не поддается логике и объяснению, кроме как желанием в короткие сроки отжать рынок у действующих монополистов и не дать зародится качественному предложению со стороны частных компаний и поставщиков, не только украинских, но импортных. 12,5 млн потребителей могли бы привлечь серьезных, мощных, надежных игроков, которые имеют большую экспертизу", - сказал Шведкий.

ПО его словам, потребители в конечном счете также проиграют, поскольку после установления монополии, "Нефтегаз" сможет значительно повысить цены без всего альтернативного предложения.

"Отсутствие конкурентных предложений завтра все равно приведет к высоким ценам. Потребитель и чиновник, которые радуются сегодня предложениям НАКа, минус тысяча-две тысячи грн, это игра, которая закончится через полгода повышением цен для всех категорий. И будем вакуум на рынке в виде НАКа, мы это уже проходили", - отметил глава ETG.UA.

Он отметил, что без конкурентного и ликвидного рынка невозможно развитие частной добычи газа, а именно это, по его мнению, является залогом энергетической независимости Украины.

Как сообщалось, по словам врио министра энергетики Юрия Витренко, "Нефтегаз" продает газ собственной добычи в 2-3 раза дороже себестоимости.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok