Финансы 2023-08-15T06:21:13+03:00
Українські Новини
Бизнес нарастил вывод валюты за границу до $3,7 млрд в виде дивидендов

Бизнес нарастил вывод валюты за границу до $3,7 млрд в виде дивидендов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Курс гривны, Бизнес, Валюта, Доллары, репатриация дивидендов
Бизнес продолжает выводить валюту в виде дивидендов за границу
Бизнес продолжает выводить валюту в виде дивидендов за границу

В то время пока доллар немного подешевел, по итогам 2020 года репатриация дивидендов увеличилась на 19,4% до 3,7 млрд долларов по сравнению с 2019 годом.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что в конце 2020 году объемы репатриации дивидендов выросли, однако, по оценкам Национального банка, это был временный всплеск, связанный с переносом части выплат с первой половины года.

Всего в 2020 году, по оперативным оценкам НБУ, бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму 3,7 млрд долларов (по сравнению с 3,1 млрд долларов в 2019 году).

В то же время Национальный банк сохранил прогноз репатриации дивидендов на 2021 на уровне 3,3 млрд долларов, что соответствует среднему значению выведенных дивидендов в предыдущие годы.

Как сообщали Українські Новини, в июле 2019 года Нацбанк отменил все ограничения на репатриацию дивидендов для улучшения инвестиционного климата, как это было предусмотрено дорожной картой по валютной либерализации.

В январе-октябре текущего года бизнес направил на репатриацию дивидендов 2 736 млн долларов.

В пятницу, 22 января, курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков понизился по сравнению с 21 января до 28,3489 UAH/USD, курс покупки – до 28,1228 UAH/USD.

Также, 22 января курс продажи доллара для платежных карт понизился до 28,3850 UAH/USD, курс покупки – повысился до 28,0972 UAH/USD.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok