585

В Конституционном Суде заявляют, что на них оказывают давление

Конституционный суд
Конституционный суд

Конституционный суд заявляет о давлении органов государственной власти и незаконном влиянии на суд после того, как госорган закрыл доступ к декларациям.

Об этом говорится в заявлении суда, передают Українськi Новини.

Отмечается, что согласно ч. 2 с. 149 Конституции, статьи 24 закона "О Конституционном Суде Украины" влияние на судью Конституционного суда в любой способ запрещается.

"Конституционный Суд Украины на протяжении нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, и некоторых политиков. Незаконное влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного Суда Украины так и Суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия", - сказано в нем.

РЕКЛАМА

Суд официально заявляет, что вопреки попыткам отдельных лиц и политиков дестабилизировать работу органа конституционной юрисдикции Конституционный Суд в своей работе будет руководствоваться Конституцией, Законом Украины "О Конституционном Суде Украины" и будет действовать исключительно в интересах украинского народа.

"Несмотря на все обстоятельства и условия, в которых длительное время приходится работать Конституционному Суду Украины, несмотря на обвинения в предвзятости и ангажированности, распространение порочащей информации о профессиональной деятельности судей и угрозы их уголовного преследования, Конституционный Суд Украины и в дальнейшем обеспечивать верховенство Конституции Украины и защиту прав человека и гражданина", - говорится в заявлении.

Решением собрания судей Конституционного суда председателю суда Александру Тупицкому поручено сообщить лично Президента Владимира Зеленского, председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова и премьер-министра Дениса Шмыгаля о сложившейся ситуации.

Как сообщали Українськi Новини, 27 октября КС признал неконституционной ответственность за декларирование недостоверной информации.

РЕКЛАМА

Конституционный суд признал неконституционными полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции относительно проверки деклараций, к которым закрыли доступ, и мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

Национальное антикоррупционное бюро намерено закрыть более 100 дел о декларировании недостоверной информации из-за решения Конституционного Суда.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.