Экономика 2023-05-15T16:00:13+03:00
Українські Новини
Украина временно запретила ввоз свиней из России из-за африканской чумы

Украина временно запретила ввоз свиней из России из-за африканской чумы

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Украина, Экономика, Россия, Животные, Свиньи, Чума, Болезни
Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека.
Африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека.

В районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области 31 декабря были обнаружены мертвые поросята.

Власти Украины временно запретили ввоз свиней и других животных из Северо-Западного федерального округа России из-за обнаружения в Ленинградской области африканской чумы.

По данным Госкомитета ветеринарной медицины Украины, такое решение было принято вчера, 4 января.

В сообщении ведомства сказано, что "в связи с распространением африканской чумы свиней на территорию Ленинградской области Российской Федерации временно запрещается ввоз в Украину из Северо-Западного федерального округа РФ восприимчивых к АЧС (африканская чума свиней) животных, продукции, сырья из них и кормов".

Как стало известно, в районе поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района Ленинградской области 31 декабря были обнаружены мертвые поросята. Как показали исследования биоматериала, животные погибли от африканской чумы. В связи с этим, в Гатчинском и Ломоносовском районах региона был объявлен карантин, а также проводятся необходимые мероприятия.

Как известно, африканская чума свиней не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасна для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Главное (Харьков)
Новости

ok