В то время, как украинцы смогут получать две или три пенсии вместо одной после пенсионной реформы, которая намечена на 2021 год, уже в 2020 пенсии в Украине теперь будут начислять автоматически. Пенсионный фонд Украины разработал и запустил новую услугу для будущих пенсионеров. Благодаря новому сервису пенсии будут насчитываться и оформляться автоматически, как только гражданин Украины достигнет соответствующего возраста.
Как пишет РБК-Украина, услуга будет предоставляться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). Она позволит назначать пенсии автоматически, как только гражданин достигнет пенсионного возраста, с учетом всех данных, которые были поданы в Пенсионных фонд заранее.
Какие документы будут необходимы:
- Анкета-заявление от будущего пенсионера.
- Сканированные копии документов.
- Подписать анкету-заявление квалифицированной электронной подписью.
Эти документы нужно будет собрать и отправить в территориальный орган Пенсионного фонда.
В ближайшее время планируется запуск дополнительной опции, которая поможет подать документы тем, у кого нет КЭП (квалифицированной электронной подписи).
"В ближайшее время услуга будет доступна и пользователям веб-портала Пенсионного фонда, не имеющим КЭП. Они смогут подать все необходимые документы, авторизовавшись с использованием банковской идентификации (BankID)", - сказано в сообщении Министерства социальной политики.
С начала работы сервиса услугами воспользовались уже 356 будущих украинских пенсионеров.
А тем временем, пенсионный возраст для выхода не пенсию повысили в очередной раз.
Возраст для выхода на пенсию в Украине.
Как сообщали Українські Новини, ранее среди преимеществ пенсионной реформы эксперты называли то, что накопительная пенсия может быть передана по наследству.
В то время, чтобы получать высокую пенсию в Украине, украинцы должны иметь не только большой стаж (от 30 лет для женщин и от 35 лет для мужчин), но и получать высокую зарплату до выхода на заслуженный отдых.
Тем временем, пенсионный возраст снова повысили: кто сможет выйти на пенсию в 60 лет и как докупить стаж.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.