Пресс-центр 2024-04-15T08:47:32+03:00
Українські Новини
26.06.19 12:00 Пресс-конференция об аудите потраченных международных и государственных средств на реализацию ж

26.06.19 12:00 Пресс-конференция об аудите потраченных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПЛ и восстановление Донбасса за 2014-2019

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

26 июня 2019, в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Украинские Новости" состоялась пресс-конференция об аудите потраченных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПЛ и восстановление Донбасса за 2014-2019.

Организации ВПЛ требуют от новоизбранного Президента Украины обязать Кабинет Министров Украины до конца 2019 провести аудит потраченных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПЛ и восстановление Донбасса за 2014-2019 с привлечением независимых аудиторов, и общественного сектора, как совещательного органа, и обнародовать результаты аудита.

Также активисты настаивают на том, чтобы к концу текущего года глава государства обязал Кабмин осуществить детальный анализ действующих/реализованных жилищных программ по областям Украины и обнародовать результаты.

Переселенцы, которые имеют статус участника боевых действий, обращаются к Президенту Украины и Кабинету Министров Украины с отдельной требованием профинансировать реализацию Постановления КМУ от 18 апреля 2018 № 280 "Вопросы обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины" .

Переселенцы требуют от новоизбранного главы государства обязать правительство разработать условия для создания электронного реестра потребностей ВПЛ и технического обеспечения его функционирования. Дополнительным требованием является создание отдельного экспертного совета при Президенте Украины по проблемам ВПЛ, деоккупации Донбасса и Крыма.

Переселенцы считают, что такой совет необходимо создать на волонтерских началах из самых руководителей/лидеров членских общественных, благотворительных организаций ВПЛ, и предоставить впервые за 6 лет возможность самим ВПЛ и  АТО участвовать формировании политики по темам ВПЛ и Донбасса/Крыма.

01.07.2019 года под стенами КМУ внутренне перемещенными лицами, имеющими статус УБД запланировано проведение бессрочного "лежащего" митинга. К данному митингу планируют приобщаться и ВПЛ без данного статуса, чтобы таким образом побудить должностных лиц к решению вопросов, связанных с аннексией Крыма и оккупацией Донбасса.

Спикеры:

  • Греков Николай, мэр г. Александровск Луганской области, доброволец "Айдар";
  • Вирьовкина Лилия, председатель ОО "Ти потрібен Україні", ОО "Сильніші разом";
  • Эмиралиев Рустем, председатель ОО "Крымские переселенцы";
  • Макада Анна, председатель ОО "Объединение переселенцев "Апрель - 2014";
  • Лавриненко Александр, председатель ОО "Сообщество беженцев из Донецка и Востока Украины".

Справка:

Эти требования появились в результате анализа и оценки результатов внедрения интеграции внутренне перемещенных лиц по инициативе ОО "Сильніші разом .  Впервые за пять лет с начала оккупации Донбасса и Крыма организации переселенцев со всей Украины объединились, чтобы изучить ситуацию с обеспечением и реализацией их прав и свобод. Поэтому 12 декабря 2018 при содействии ПРООН в Украине в городе Днепре состоялся Форум организаций внутренне перемещенных лиц. В итоге, после  совместной работы в течение 3 месяцев, на волонтерских началах появился совместный документ "Оценка результатов внедрения Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц и Плана мероприятий по реализации Стратегии ...", который был подписан 51 организациями ВПЛ и ВПЛ/АТО.

Адрес пресс-центра: ст. м. "Дворец спорта", ул. Эспланадная, 20, 1 этаж

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok