Президент Петр Порошенко подписал закон, который разрешает силовым структурам не привлекать "Укроборонпром" при импорте товаров военного назначения.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Українськi Новини.
"Вооруженные силы давно этого ждали, правительство это поддержало и Верховная Рада сделала решительный шаг", - подчеркивается в сообщении со ссылкой на Президента.
Законом определяется, что государственные заказчики по оборонному заказу являются субъектами внешнеэкономической деятельности и субъектами осуществления международных передач товаров.
Госзаказчики по государственному оборонному заказу получают полномочия на право осуществления импорта товаров военного назначения и товаров, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, по решению Кабинета Министров.
Как сообщали Українськi Новини, 17 января Верховная Рада разрешила силовым структурам не привлекать государственный концерн "Укроборонпром" при импорте товаров военного назначения.
В 2018 "Укроборонпром" передал армии тысячу единиц вооружения и военной техники.
Тем временем Россия внесла "Центрэнерго", "Укроборонпром", "Укрспецэкспорт" и еще 4 компании в санкционный список.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.