• Новости
  • Мир
  • Азия
  • Казахстан предпочел запустить свои спутники на ракете Илона Маска, а не "Роскосмоса"
1504

Казахстан предпочел запустить свои спутники на ракете Илона Маска, а не "Роскосмоса"

Решение продиктовано исключительно финансовыми соображениями. Фото: cezarium.com
Решение продиктовано исключительно финансовыми соображениями. Фото: cezarium.com

Казахстан осуществит запуск двух спутников KazSaySat и KazistiSat - научного и технологического назначения соответственно - с помощью американского носителя Falcon 9 компании SpaceX, сделав выбор в пользу него, а не одной из российских ракет. Об этом сообщает DW.

Как сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Асет Нуркенов, решение продиктовано исключительно финансовыми соображениями - так дешевле. Данные о стоимости пуска Нуркенов озвучивать не стал, сославшись на "коммерческую тайну". При этом он не исключил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома "Байконур".

Запуск будет произведен в 22.00 мск 19 ноября с космодрома военной базы Ванденберг (штат Калифорния).

KazSaySat был собран в Алма-Ате в Институте космической техники и технологий. Его задача - мониторинг природных явлений, в том числе землетрясений. KazistiSat будет использован для прогнозирования работы аппаратов этой конфигурации в космосе.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 6 ноября на МКС "Звезда" произошел компьютерный сбой. В "Роскосмосе" заявили, что угрозы работе МКС нет.

Ранее 1 ноября "Роскосмос" опубликовала видео аварии при запуске ракеты "Союз-ФГ", которая случилась 11 октября после старта с космодрома Байконур к МКС.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Илон Маск

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.