Полиция задержала активистов антикоррупционной организации по подозрению в вымогательстве денежных средств с чиновников и коммерческих структур за необнародование компрометирующей информации.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины, передают Українські Новини.
"Злоумышленники создали общественную организацию, которая якобы занималась борьбой с коррупцией в государстве. Молодые люди требовали от работников государственных органов и коммерческих структур средства за неразглашение компрометирующей или конфиденциальной информации, которая была ими сфальсифицирована", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в случае отказа потерпевших платить, "антикоррупционеры" на них давили, в частности - угрожали физической расправой и уничтожением имущества.
Во время обысков у членов преступной группы выявлены сфальсифицированные документы и огнестрельное оружие.
У одного из подозреваемых выявлен паспорт самопровозглашенной "Луганской народной республики".
В настоящее время проводится документирование преступной деятельности группы, а также выявление других фактов противоправных действий ее членов.
Как сообщали Українськi Новини, в Киеве на взятке в 650 тысяч гривен погорел чиновник "Укравтодора"
Ранее в Черниговской области прокурор требовал $2 тыс. взятки за возврат автомобиля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.