• Новости
  • Мир
  • Америка
  • США призвали Венгрию не манипулировать членством в НАТО для решения споров с Украиной
1551

США призвали Венгрию не манипулировать членством в НАТО для решения споров с Украиной

Посол США в НАТО призвала  Венгрию прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной. Фото: twitter.com/NATOinUkraine
Посол США в НАТО призвала Венгрию прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной. Фото: twitter.com/NATOinUkraine

В Брюсселе посол Соединенных Штатов в НАТО Кей Бейли Гатчисон повторила призыв к Венгрии прекратить препятствовать сотрудничеству Альянса с Украиной. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы по-прежнему призываем Венгрию не использовать двусторонние разногласия вопреки обязательствам НАТО сотрудничать с Украиной", - сказала посол.

Американские представители по-прежнему отмечали, что Будапешт не должен злоупотреблять положением члена Североатлантического альянса для урегулирования споров с другими странами.

Кей Бейли Гатчисон подчеркнула, что "для Украины, подвергающейся российской агрессии на своей территории, важно, чтобы мы помогали ей всеми возможными способами, чтобы сдержать российскую агрессию".

РЕКЛАМА

Посол также выразила надежду, что Венгрия "отдельно урегулирует с Украиной свои разногласия по поводу закона об образовании, а тогда присоединится к нам в НАТО, чтобы помогать Украине всеми способами сохранить ее суверенную территорию и стабилизировать ее демократию".

Новый украинский закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября прошлого года, в частности его норма касательно государственного языка образования, вызвал критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом. В первую очередь из-за этого значительно обострились отношения между Украиной и Венгрией.

Переходные положения закона предусматривают: "лица, принадлежащие к коренным народам, национальным меньшинствам Украины и которые начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые были до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке".

Как сообщали Українські Новини, в НАТО прокомментировали спор между Украиной и Венгрией.

РЕКЛАМА

При этом  Венгрия не намерена отзывать своего консула из Берегово и обвинила Украину в антивенгерских атаках.

Тем временем СБУ расследует как государственную измену раздачу венгерских паспортов жителям Закарпатской области.

Ранее министр Сиярто заявил, что Венгрия и в дальнейшем будет способствовать замедлению движения Украины в сторону ЕС и НАТО

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.