Медицина 2023-11-15T09:09:26+02:00
Українські Новини
Супрун утверждает, что врачи не могут вносить данные в медицинские декларации без подписи пациента

Супрун утверждает, что врачи не могут вносить данные в медицинские декларации без подписи пациента

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Медицина, Ульяна Супрун

Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медицинских учреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные украинцев без ведома и подписи пациента. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун в Facebook.

"Мне стало известно о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, однако оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал", - говорится в сообщении.

Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента. Это мошенничество с целью завладения государственными средствами и ответственность за такие действия будет соответствующая Уголовному кодексу.

Перед началом выплат, работники Национальной службы здоровья внимательно изучают все декларации, поступившие от медучреждений. Если они будут сталкиваться с подобными ситуациями и от медучреждений не будет предоставлено разумных объяснений - Служба передаст заявления в компетентные органы.

"Если вы обратились к врачу и оказались в подобной ситуации, вы можете подать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом - предварительная декларация в системе автоматически аннулируется. Вы также можете обратиться с жалобой в то заведение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные без вашего ведома", - отметила Супрун.

Доктор в таком случае должен сообщить об этом в службу поддержки медицинской информационной системы, к которой он подключен, и руководителю медицинского учреждения, где была внесена декларация без ведома пациента. В то же время врач по просьбе пациента может подписать с ним новую декларацию. Старая аннулируется автоматически.

Как сообщали Українські Новини, Супрун заявила, что сквозняк не угрожает здоровому человеку

Тем временем, Супрун рекомендует спать, чтоб восстановить силы

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Медицина Ульяна Супрун




Новости

ok