Политика 2023-10-15T09:12:23+03:00
Українські Новини
КГГА призвала Киевсовет принять решение по "Киевэнерго" для предупреждения чрезвычайной ситуации

КГГА призвала Киевсовет принять решение по "Киевэнерго" для предупреждения чрезвычайной ситуации

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
КГГА, Петр Пантелеев
Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. Фото: пресс-служба
Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. Фото: пресс-служба

Киевская городская государственная администрация призывает депутатов Киевсовета принять решение о выполнении очередного этапа завершения сделки с ОАО "Киевэнерго". Если решение не будет принято, существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации регионального масштаба. Об этом во время пресс-брифинга заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Мы начали готовиться к завершению сделки 2 года назад. В 2016 году было создано соответствующее предприятие КП "Киевтеплоэнерго", также был создан "Центр коммунального сервиса", который по функционалу должен взять на себя важную работу для клиентского сервиса, абонентского учета, предоставления соответствующих информационных услуг, то есть под этот проект было создано 2 предприятия. Был проведен технический, правовой, финансовый аудит, который проводила компания Ernst&Young Global Limited, относительно взаимоотношений "Киевэнерго" и города. По состоянию на 1 января 2018 была проведена инвентаризация, имеем актуальный перечень оборудования более 90 000 инвентарных номеров. Впервые такой перечень детализирован, поскольку в 2001 году вообще передавалось имущество без детализации и без перечня", - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он отметил, что процесс передачи имущества на баланс и перевода более семи тысяч работников к "Киевтеплоэнерго" пройдет в два этапа: с мая принимаются на баланс сети, котельные и часть персонала, а уже с июля - ТЭ5, ТЭЦ6, мусоросжигательный завод "Энергия" и другая часть персонала.

"Однако существует проблема с регуляторным обеспечением передачи ТЭЦ и завода. Речь идет, в первую очередь, о лицензии для КП "Киевтеплоэнерго". Предприятием были представлены все необходимые документы в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, однако пока идет процесс переформатирования комиссии, и городское предприятие по объективным причинам не может обеспечить полноценную работу по производству электроэнергии и тепла от ТЭЦ", - пояснил Петр Пантелеев.

Городская власть инициировала законопроект №8095, который дает право коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" пользоваться тарифами "Киевэнерго", несмотря на то, что предприятие получает на баланс не отдельные объекты, а весь целостный имущественный комплекс. Документ подготовлен и поддержан в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, однако он до сих пор не принят Верховной Радой Украины.

По словам заместителя председателя КГГА, для решения этой проблемы в прошлый четверг был зарегистрирован и внесен в повестку дня заседания Киевсовета проект решения, принятие которого обеспечит бесперебойность работы объектов теплового хозяйства "Киевэнерго": на время, пока не будут выполнены все технические и организационные процедуры завершения сделки, ПАО "Киевэнерго" обеспечивает работу двух ТЭЦ, завода "Энергия".

"Надеемся, что уже завтра решение будет рассмотрено депутатами Киевсовета через призму объективности", - сказал Петр Пантелеев, подчеркнув, что непринятие решения - это риск перебоев в работе ТЭЦ и угроза надежности работы энергосистемы страны в целом.

Как сообщили в НЭК "Укрэнерго", это может повлечь применение графиков аварийных отключений.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: КГГА Петр Пантелеев




Новости

ok