Самолет "Боинг-737" американской компании Southwest Airlines 17 апреля совершил вынужденную посадку в аэропорту Филадельфии из-за взрыва одного из двигателей.
Об этом сообщает Медуза.
Самолет, на борту которого находились 149 человек, летел из Нью-Йорка в Даллас. Авария произошла спустя 20 минут после взлета, когда "боинг" находился на высоте 10 километров. У самолета взорвался левый двигатель; мелкие металлические детали от него повредили фюзеляж и разбили один из иллюминаторов.
В аварии погиб один пассажир и пострадали еще семеро. 43-летнюю Дженнифер Риордан затянуло в разбившийся из-за взрыва иллюминатор. "Послышался хлопок, и она оказалась снаружи почти по пояс. На других иллюминаторах была кровь…", — рассказал NBC один пассажиров.
Рейс 1380 из Нью-Йорка в Даллас совершил аварийную посадку в Филадельфии.
Самолет пилотировала бывшая военная летчица. 56-летняя Тэмми Джо Шульц раньше служила в Военно-морских силах США и управляла истребителями. Как пишут американские СМИ, Шульц когда-то стала первой женщиной, севшей за штурвал американского палубного истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet. Она ушла из ВМС США в 1993 году, прослужив 10 лет, и с тех пор работала в Southwest Airlines.
После приземления "боинга" в интернете появилась аудиозапись переговоров Шульц с авиадиспетчерской службой; на ней пилот просит прислать медиков на аэродром, поскольку в самолете есть раненые. "Ваш самолет горит?" — спрашивает ее собеседник. "Нет, но у него оторвалась одна часть… В самолете дыра, и кто-то выпал", — спокойным голосом отвечает Шульц.
Расследование причин аварии "боинга" займет от 12 до 15 месяцев.
Глава Southwest Airlines Гэри Келли заявил, что "боинг" проходил проверку за два дня до полета и у него не обнаружили никаких повреждений. Тем не менее Келли пообещал провести ультразвуковое обследование вентиляторных лопаток на всех "Боингах-737", принадлежащих Southwest Airlines.
Как сообщали Українські Новини, вылет самолета из Москвы в Симферополь был отложен из-за разгерметизации контейнера с пчелами.
В Китае из-за нападения пассажира на бортпроводника пришлось экстренно посадить самолет.
В конце февраля в небе над Германией загорелся самолет: пилоты совершили аварийную посадку. Также в Германии пассажиры не могли вылететь в Португалию из-за пьяного пилота.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.