457

Деление на "правильные" и "неправильные" СМИ - это путь к диктатуре, – НСЖУ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ). Фото: Константин Соловчук
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ). Фото: Константин Соловчук

Попытки властей ограничить деятельность "невыгодных" для нее медиа, деление на "ватные" и "патриотические" средства массовой информации (СМИ), многочисленные проверки регулятором теле- и радиоканалов, а также открытые уголовные дела против журналистов - это путь к тотальному контролю над свободой слова в Украине и диктатуре.

Данное мнения высказали эксперты, принимавшие участие в дискуссии "Угрозы свободе слова в Украине", которую 2 марта провел Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), передают Українські Новини.

"Мы в НСЖУ считаем, что ситуация со свободой слова в Украине является неприемлемой, а с физической безопасностью - угрожающей, - прокомментировал председатель НСЖУ Сергей Томиленко. - За последние несколько месяцев появилось больше десятка резонансных заявлений от национальных медиа и журналистов об угрозах, притеснениях и нападениях. В частности, это заявления об оказании давления, которые совместно подписали представители нескольких национальных каналов, заявление "Радио Свобода" о притеснениях и преследованиях команды программы "Схемы", резонансным было заявление народных депутатов от партии "Укроп" о деятельности председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания".

Каждое из этих заявлений должно быть предметом детального рассмотрения, дискуссии и публичного отчета чиновников. Вместо этого мы видим попытки делить журналистов на "правильных" и "неправильных", выборочное давление со стороны Нацсовета по телевидению, превышение служебных полномочий.

РЕКЛАМА

О давлении со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания рассказала, в частности, шеф-редактор "ЭРА-Медиа" Татьяна Гончарова. Так, в октябре 2017 года на радио "ЭРА" был наложен штраф за нарушение языковых квот в майском эфире.

При этом, отмечает Гончарова, эфир касался "Евровидения", поэтому звучали песни не на украинском языке. Но за то, что украиноязычных песен было не 25%, а 23%, пришлось заплатить штраф в размере более 300 тыс. гривен.

"Мы до сих пор обсуждаем этот случай, ведь весь коллектив был поражен и сказал: мы не песенное радио", - прокомментировала она.

Также данное СМИ подвергается многочисленным проверкам со стороны регулятора якобы по заявлениям слушателей. Также радио "ЭРА" отказывают в продлении лицензии.

РЕКЛАМА

О резонансном случае оказания давления на телевизионный канал NewsOne рассказал его информационный продюсер Тигран Мартиросян. В частности, в начале декабря 2017 года неизвестные радикально настроенные "активисты" заблокировали работу NewsOne, возвели баррикады, натянули колючую проволоку. Журналисты не могли попасть на свои рабочие места. Все это происходило на глазах у сотрудников Национальной полиции Украины, которые не вмешивались. Блокада телеканала продолжалась 10 дней.

"Полиция открыла производство по статье "самоуправство", но недавно его закрыли. Был опрошен один человек. Максимум, что ему грозит - это административный штраф. Мы обращались в парламент, в Нацсовет - безрезультатно. Все, что мы слышали в ответ - ничего не произошло", - прокомментировал Тигран Мартиросян.

Главный редактор телеканала "112 Украина" Павел Кужеев рассказал о давления на канал, оказываемом несмотря на многочисленные исследования и мониторинги, свидетельствующие о профессионализме сотрудников данного СМИ и соблюдении журналистских стандартов. Тем не менее, телеканалу постоянно отказывают в продлении лицензии.

"Ситуация отличается от того, что было лет 5-7 назад, разве что отсутствием "темников". Но появились другие средства - как указывать, в какую сторону можно открывать рот, а где лучше молчать, - отметил Павел Кужеев. - Убежден, что только сплоченно, плечом к плечу мы можем защитить свое право на свободу слова".

РЕКЛАМА

Избирательность давления со стороны Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания свидетельствует о том, что Нацсовет управляем со стороны власти, в частности, со стороны действующего Президента Украины. В этом убежден креативный продюсер департамента журналистских расследований телеканала "1+1" Александр Дубинский. Именно по причине расследования против него было возбуждено дело со стороны Службы безопасности Украины.

"Национальный совет - инструмент воздействия на "неугодные" СМИ, которые допускают критику власти. Несмотря на противоречия в обществе относительно того, какие СМИ является "ватными", а какие - "патриотическими", такое разделение - это навязывание обществу, что можно читать и смотреть, а что нет. И это путь к диктатуре", - отметил Александр Дубинский.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Томиленко Александр Дубинский

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.