• Новости
  • Политика
  • Кабмин
  • Минюст требует от сотрудников писать заявления об увольнении без даты как "превентивную меру"
598

Минюст требует от сотрудников писать заявления об увольнении без даты как "превентивную меру"

Поручения об этом дает напрямую министр. Фото: nikvesti
Поручения об этом дает напрямую министр. Фото: nikvesti

В реформированном Минюсте появилась новая схема контроля. Работников давят, заставляя в качестве "превентивной меры" писать заявления на увольнение. Об этом сообщает программа "Наші гроші".

Журналисты получили от одного из бывших сотрудников Минюста диктофонную запись, на которой можно услышать его разговор с тогдашним руководителем кадров Минюста о таком увольнительном заявлении без даты.

"Сказали у всех сотрудников ДВСа собрать заявления – превентивная мера – на увольнение по собственному желанию с тех должностей, на которых вы работаете", - сказал в момент разговора в июле 2015 года директор Департамента кадровой работы Минюста Сергей Грибань.

"Еще раз. Собрать заявления для чего?" – переспросил экс-сотрудник.

РЕКЛАМА

В ответ Грибань подтвердил свои слова и повторил их еще раз.

"Я прошу прощения, но если мы с вами в правовом поле говорим о мерах, как вы сказали, пре…? И чем это предусмотрено?"

Грибань же заявил о том, что это в правовом поле "ничем не предусмотрено", никаких проблем с сотрудником нет и вопросов к нему нет тоже. Сергей подчеркнул, что он "выполняет волю руководства" и "все потихоньку приходят: с Департамента регистрации, с Департамента исполнительной службы". А поручения ему дает "напрямую министр". Так что это "не моя воля, а воля министра".

Запись завершается написанием требуемого заявления, а мужчина, который передал журналистам эту запись, был вскоре уволен, а потом судился по поводу возвращения ему должности. У него на руках решения из трех инстанций о том, что он должен быть возобновлен в должности, и он такой не один, через суды прошел ряд исков с одинаковыми условиями: заявление написано заранее, без даты и под давлением.

РЕКЛАМА

Напомним, министр Петренко соврал, что не знаком с "серым кардиналом" Минюста.

Чиновникам Минюста запретили повышать голос при общении.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.