Международная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ, США) считает, что действия Службы безопасности Украины в отношении СМИ несут угрозу свободе слова. Об этом говорится в письме CPJ к Президенту Петру Порошенко.
"Мы вынуждены писать, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность действиями Службы государственной безопасности Украины (СБУ), которые представляют собой серьезную угрозу свободе прессы в Украине. В течение по меньшей мере семи отдельных инцидентов, задокументированных CPJ в течение последних двух месяцев, СБУ направила редакциям газет и журналистам обвинения, которые кажутся политически мотивированными, и в ответ на критические сообщения", - говорится в письме.
В документе перечисляются подобные случаи.
14 сентября представитель СБУ посетил киевские офисы издания "Украинская правда" и передал письмо главному редактору Севгили Мусаевой, потребовав от издания снять статью от 24 января, в которой заявляется о неспособности правительства уделять первоочередное внимание модернизации возможностей военной обороны страны. Аргументация - в статье содержатся данные, якобы содержащие государственную тайну.
В трех отдельных случаях, 14, 29 и 30 августа, агенты СБУ выдворили международных журналистов (2 корреспондентов российских ТРК и 2 испанских журналистов) и запретили им въезд на три года.
СБУ также возбудила антигосударственные обвинения в отношении независимого журналиста Василия Муравицкого, журналиста и обозревателя, проживающего в Житомире, и удерживает его с 1 августа.
8 августа СБУ обыскала офис сайта "Страна.ua", а также местожительства по крайней мере двух журналистов издания, а также возбудило дело против главреда издания Игоря Гужвы по обвинению в раскрытии гостайны.
Также CPJ включила в перечень обыск офисов Media Holding Vesti, в том числе и "Радио "Вести", в ходе которого вооруженные правоохранители допросили 30 журналистов и обыскали их телефоны.
Кроме того, CPJ отмечает, что власти делят прессу на дружественную и непатриотичную.
"Например, член парламента (Дмитрий Тымчук) в прошлом месяце обвинил главу Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко в "противодействии информационной безопасности Украины" за критику обысков "Страна.ua", - подчеркивается в письме.
CPJ призывает Порошенко обеспечить свободную работу журналистов и их защиту от репрессий и призвала его публично осудить действия СБУ, продемонстрировав приверженность защите демократических институтов и европейских ценностей в Украине.
"СБУ играет важную роль в обеспечении национальной безопасности Украины. Однако крайне важно, чтобы она воздерживалась от преследования СМИ и целенаправленного воздействия на журналистов в своей работе", - говорится в письме.
Как сообщали Українські Новини, в Конча-Заспе возле одного из ресторанов, где находился Президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и другие чиновники, сотрудники Управления государственной охраны напали на журналиста Михаила Ткача и оператора.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.