Экономика 2023-03-15T09:47:12+02:00
Українські Новини
От Гройсмана требуют отменить назначения в Госгеонедр

От Гройсмана требуют отменить назначения в Госгеонедр

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

Члены общественной организации "Геология Украины" вышли на пикет против назначений Кабмина. 

Общественные активисты отмечают, что Кабмин несколько раз грубо нарушил закон Украины, сказано в заявлении организации.

В частности окружной административный суд Киева отменил решение об избрании первого заместителя и заместителя председателя Госгеонедр - Фощия и Кирилюк. Суд признал, что во время тестирования кандидатов на должности конкурсной комиссией был допущен ряд нарушений. Однако это решение суда Кабмин не принял во внимание, заявляет пресс-служба ОО "Геология Украины".

ОО "Геология Украины" акцентирует внимание на том, что: "Олег Кирилюк - бывший "регионал" и одиозный начальник Госархстройинспекции в Житомирской области, с которым связано много скандалов, о которых неоднократно писали в СМИ. А против Николая Фощия открыто уголовное производство. Чиновника со скандалом уволили с должности руководителя госпредприятия "Южукргеология" из-за нецелевой растраты средств предприятия и миллионные задолженности по выплате заработных плат".

"Следовательно Николай Фощий довел одно из крупнейших геологических предприятий Украины к банкротству",- акцентируют активисты.

"Геологическая общественность призывает Владимира Гройсмана навести порядок в нашей сфере и назначить руководителя с незапятнанной репутацией, а не очередного гастролера с приставкой "вр.и.о. ". Человека, который будет осуществлять эффективное и прозрачное управление украинской недрами, ведь согласно статье 13 Конституции Украины - недра являются собственностью Украинского народа , - отмечает ОО "Геология Украины ".

Как сообщалось, в четверг, 18 мая, за несколько дней до официального конкурса, правительство назначило вр.и.о Государственной службы геологии и недр Украины "регионала" Олега Кирилюка, а первым заместителем председателя Службы - чиновника Николая Фощия.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok