Европейский Союз выступает за освобождение адвоката Эмиля Курбединова и снятие обвинений против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Представительства ЕС в Украине, передают Українськi Новини.
Согласно ему, административный арест Курбединова является продолжением тенденции участившихся преследований правозащитников, отстаивающих интересы крымских татар и лиц, не признающих незаконную аннексию Крыма Россией.
"Следует уважать права Курбединова и обеспечить его освобождение из-под стражи", - сказано в нем.
Также отмечается, что ЕС неоднократно обращал внимание на ухудшение ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, в частности нарушения прав крымских татар.
Согласно сообщению, обвинения Умерова в экстремизме стало очередным примером преследования лидеров Меджлиса.
"Мы ожидаем, что эти обвинения будут сняты, а право господина Умерова на юридическую помощь будет полностью обеспечено", - говорится в сообщении.
В представительстве ЕС настаивают на предоставлении международным наблюдателям в области прав человека полного и неограниченного доступа на полуостров и подчеркивают, что ЕС продолжает полностью придерживаться политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя.
Напомним, 26 января в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова. Адвокату "шьют" экстремизм. После чего суд в аннексированном Россией Крыму арестовал Курбединова на 10 дней.
Как сообщали Українські Новини, ФСБ провела обыски в доме адвоката Курбединова.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.