Оппозиционный блок требует от власти прекратить бесчеловечные действия и возобновить подачу воды жителям Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в заявлении политсилы.
"Прекращение поставок воды в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольные Киеву, — это очередное бесчеловечное преступление нынешней власти против своего народа. Оппозиционный блок требует немедленно возобновить подачу воды людям", - говорится в заявлении.
По словам политиков, под чьим бы контролем не находились территории Донецкой и Луганской областей – там живут граждане Украины, наши соотечественники, которые и так уже натерпелись от войны и боевых действий. Оппозиционный блок выступает категорически против политики геноцида, которую власть проводит в отношении жителей восточных регионов страны.
"Власть постоянно повторяет, что будет делать все, чтобы возвратить и реинтегрировать Донецкую и Луганскую область в Украину, при этом лишает людей самого необходимого. Прекращение поставок воды уже раскритиковали в международных организациях. В частности, в ОБСЕ заявили, что от таких действий, в первую очередь, пострадают люди преклонного возраста. Оппозиционный блок требует от власти немедленно возобновить подачу воды гражданам, проживающим в Донецкой и Луганской областях. Мы обращаемся ко всем международным правозащитным организациям с призывом дать правовую оценку действиям украинской власти, которая оставила без воды более 1 миллиона человек", - сказано в тексте заявления.
Напомним, Украина с 1 декабря прекратила подачу водоснабжения в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольные Киеву. Как сообщили в Луганской ОВГА, из-за 124 миллионов гривен задолженности за электроэнергию прекращено электроснабжение Попаснянского райводоканала, который является поставщиком воды для более миллиона человек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.