• Новости
  • Политика
  • КГГА: в столице никто не будет собирать информацию об общественной жизни педагогов
1555

КГГА: в столице никто не будет собирать информацию об общественной жизни педагогов

КГГА не намерена нарушать конституционные права граждан.
КГГА не намерена нарушать конституционные права граждан.

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Виталий Журавский заявил, что киевская власть не давала поручений собирать информацию об общественной жизни педагогов, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, городская власть "не допустит нарушения конституционных прав граждан".

"Ни киевский городской голова, ни Киевская городская государственная администрация, ни Главное управление образования и науки КГГА не предоставляли никаких поручений относительно назначения ответственных лиц за предоставление информации об общественной жизни педагогов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Так Журавский прокомментировал обнародованный Харьковской Хельсинской правозащитной группой приказ управления образования Святошинской райадминистрации "О назначении ответственных за предоставление информации".

"Чтобы не допустить нарушения конституционных прав граждан на свободу слова, свободу информации, свободу мирных собраний и свободу взглядов", Журавский подписал приказ Главного управления образования и науки КГГА, которым отменил приказ Святошинской райадминистрации как выданный с нарушением законодательства.

"Приказ начальника управления образования Святошинского района Галины Терпиловской - досадный случай, результат безответственной самодеятельности", - подчеркнул замглавы КГГА.

После этого Журавский обратился к председателю Святошинской РГА Владимира Мазепы с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности Терпиловской и "не допустить в будущем издание приказов, нарушающих права граждан".

Как сообщали Ukranews, несколько дней назад правозащитники предостерегли, что киевские власти пытаются внедрить в жизнь советскую практику сбора информации  об общественной жизни. Позже в Администрации Президента заявили, что не давали никаких поручений о сборе любой информации об общественно-политических мероприятиях в образовательных или любых других заведениях Киева.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Ukranews

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.