Оппозиционный блок выступает за реальную децентрализацию, которая даст равные права и реальную самостоятельность всем регионам Украины. Об этом заявил народный депутат от ОБ Сергей Левочкин в комментарии Сегодня.ua .
"Фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде поддержала поправки к Конституции по реформе правосудия, поскольку эти изменения, по истечению переходного периода, могут обеспечить независимость судебной системы от президента и ВР, расширяют доступ граждан к правосудию и создают основу для справедливого суда. В то же время Оппозиционный блок не поддерживает предлагаемые властью изменения в Конституцию по децентрализации, поскольку эти изменения не решают задачу децентрализации власти, а усиливают президентскую вертикаль", - пояснил Сергей Левочкин.
По его словам, ОБ не видит альтернативы Минским соглашениям, но вместе с этим не видит зависимости выполнения Минска и принятия децентрализации в предложенном властью виде.
"Децентрализация с назначаемыми из Киева префектами, по нашему мнению, децентрализацией не является. А те две строчки в законе, которые регламентируют особый статус Донбасса, не воспринимаются визави Украины по переговорам. Поэтому проект изменений в Конституцию по децентрализации – это не решение для продвижения к миру и реинтеграции Донбасса", - отметил политик.
Лёвочкин подчеркнул, что Оппозиционный блок выступает за реальную децентрализацию, которая даст равные права и реальную самостоятельность всем регионам Украины.
"Одновременно мы предлагаем принятие закона об особом экономическом статусе Донбасса, который дал бы широкие возможности для развития областей, восстановления разрушенной войной инфраструктуры, привлечения инвестиций и быстрой нормализации жизни людей", – подытожил Сергей Левочкин.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.