• Новости
  • Политика
  • Рада ограничила право генпрокурора назначать сотрудников антикоррупционной прокуратуры
873

Рада ограничила право генпрокурора назначать сотрудников антикоррупционной прокуратуры

Верховная Рада лишила генерального прокурора права назначать сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры за исключением руководителя, руководителя подразделения антикоррупционной прокуратуры и заместителей.

За принятие в целом законопроекта №4055 проголосовали 302 депутата при необходимых 226, передают Українські Новини.

"Генпрокурор будет иметь полномочия по назначению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, первого заместителя и заместителя руководителя этой прокуратуры. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет назначать лиц на другие административные должности в названной прокуратуре. При этом конкурсная комиссия будет подавать только по одной кандидатуре на каждую из должностей", - сказано в пояснительной записке.

Также устанавливается обязательное избрание председателя конкурсной комиссии по избранию сотрудников антикоррупционной прокуратуры из числа ее членов, определенных парламентом.

РЕКЛАМА

В принятом во втором чтении варианте депутаты лишили генпрокурора право отклонить кандидатуру на пост руководителя или замруководителя антикоррупционной прокуратуры путем направления публичного письма в адрес конкурсной комиссии в течение 14 дней после получения соответствующих предложений.

Согласно внесенной с голоса правке представителем Президента в парламенте Степаном Кубивым (фракция "Блок Петра Порошенко"), членами конкурсной комиссии не могут быть: государственные служащие, депутаты Верховной Рады и местных советов, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также члены политических партий.

Как сообщали Українські Новини, ранее Президент Петр Порошенко призывал Верховную Раду принять в редакции первого чтения законопроекты, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.

Полные версии новостей "Українські Новини" Вы сможете прочитать, подписавшись на сервис агентства.