Южная Корея прекращает работу промышленной зоны Кэсон, находящейся на территории Северной Кореи, после того как Пхеньян осуществил запуск ракеты со спутником и провел ядерное испытание. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си ".
В заявлении Сеула говорится, что вся работа совместного предприятия будет остановлена, чтобы северокорейцы не использовали вложенные в него средства на финансирование ядерной и ракетной программы.
Комплекс Кэсон был единственным совместным проектом двух стран и был одним из основных источников доходов для Пхеньяна.
Днем ранее директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель
"Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев", - сказал Клэппер, выступая в конгрессе.
Он также сообщил, что Пхеньян пытается создать межконтинентальную баллистическую ракету.
Ранее сообщалось, что Северной Корее удалось вывести свой спутник на орбитуЗемли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.