Признание руководителя департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильи Кивы ставит под угрозу экстрадицию преступников в Украину, написал в Facebook Андрей Портнов.
"В соответствии с многочисленными международными актами, подозреваемое лицо может спастись от экстрадиции и получить политическое убежище, если приведет факт, что в его стране государство допускает физическое или другое внесудебное наказание. Именно этот юридический факт сразу для всех разыскиваемых Украиной лиц вчера публично закрепил представитель государства - директор департамента МВД в эфире украинского телеканала", - написал он.
По мнению Портнова, одним этим высказыванием официальный чиновник украинской полиции дал карт-бланш тысячам разыскиваемых преступников на годы вперед, предоставив им неоспоримый аргумент для ухода от ответственности и своей юридической легализации в международном розыске.
"Думаю, что за такую глупость и превышение своих полномочий фигурант должен быть немедленно уволен и привлечён к уголовной ответственности. А отдельное спасибо ему должна сказать, отвечающая за вопросы экстрадиции Генеральная прокуратура Украины", - подытожил он.
Напомним, Кива признался, что готов нарушать закон.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.