• Новости
  • Жизнь
  • ​В сети появились фото единственного известного жирафа белого цвета (фото)
1274

​В сети появились фото единственного известного жирафа белого цвета (фото)

Самка жирафа редкого белого окраса была замечена фотографом в национальном парке Тарангире, Танзания. Об этом пишет "Моя планета" со ссылкой на The Daily Mail.

Жирафа по кличке Омо попала в объектив экологу Дереку Ли, основателю Института дикой природы.

В окрасе жирафа виновен лейкизм — мутация, приводящая к тому, что шерсть становится белой, а кожа под ней розовой, так как в ней отсутствуют клетки-меланоциты. Не путать с альбинизмом, при котором клетки-меланоциты имеются, но неспособны синтезировать меланин.

Омо — единственный известный жираф белого цвета. Ранее в Тарангире встречались антилопы, буйволы и страусы с такой мутацией.

РЕКЛАМА

Ли отмечает, что необычная масть не мешает Омо ладить с другими жирафами, которые не проявляют к ней никакой дискриминации. Омо сейчас 15 месяцев, это значит, что она преодолела самый опасный период своей жизни (первый год), теперь у нее хорошие шансы благополучно достичь зрелого возраста. Вот только, переживает эколог, есть опасность того, что необычный окрас может привлечь к ней браконьеров.

"Но мы все же надеемся, что Омо проживет долгую жизнь и сумеет завести потомство", — передает слова Ли

РЕКЛАМА

Фото: Caters News Agency

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.