16 января в Госслужбе по Чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) прошло заседание Межведомственного оперативного штаба Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, посвященное ухудшению погодных условий на территории Украины.
Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС.
В ходе совещания, проходящего под председательством вице-премьер-министра Украины, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, рассматривались вопросы состояния погодных условий в Украине 17–18 января, привлечения снегоуборочной техники для расчистки дорог, готовности к ликвидации возможных аварий на объектах электроэнергетики и обеспечения стабильной работы коммунальных служб и теплоснабжения в условиях пониженных температур.
Председатель ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что оперативная обстановка на территории государства контролируется. Принимаются меры по восстановлению электроснабжения в населенных пунктах четырех областей (Закарпатская, Киевская, Черниговская, Одесская), которые были обесточены за прошедшие сутки.
"В связи с ожидаемым осложнением погодных условий около 7 тыс. человек личного состава и 2 тыс. единиц пожарно-спасательной и специальной техники находятся на круглосуточном дежурстве, содержатся в режиме повышенной готовности и обеспечивают реагирование на чрезвычайные ситуации, пожары и опасные события" , – сообщил он.
Вследствие перемещения в Украину активного южного циклона 17–18 января на территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Днепропетровской, Полтавской и 18 января – на территории Харьковской и Сумской областей ожидаются очень сложные погодные условия: сильные снегопады, метели, снежные заносы при скорости ветра 17–22 м/с, местами 25 м/с.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.