• Новости
  • Мир
  • Турция заявила о намерении вывести войска из Ирака
770

Турция заявила о намерении вывести войска из Ирака

Турецкие войска будут выведены из северной части Ирака с целью снятия напряжения, возникшего между правительством Ирака и Турции, и во избежание конфликта между двумя государствами. Об этом сообщает "Радио Свобода ", со ссылкой на министерство иностранных дел Турции.

Министерство иностранных дел Турции признало 19 декабря "недоразумение" с Ираком из-за недавнего развертывания войск на военной базе Башика, рядом с контролируемым группировкой "Исламское государство" городом Мосул.

Это произошло на следующий день после того, как 18 декабря президент США Барак Обама призвал Турцию вывести войска.

В то же время, власти Турции не указывают численность контингента, который покидает Ирак.

РЕКЛАМА

Намомним, что 11 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что его страна не планирует отводить свои войска с севера Ирака.

После этого заявления представитель Ирака при ООН Мохаммед Али аль-Хаким отправил письмо на имя постпреда США при ООН Саманты Пауэр, в котором Ирак просит Совет Безопасности Организации Объединенных Наций потребовать от Турции немедленного и безоговорочного выведения войск с территории Северного Ирака.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.