Сенатор Валентина Петренко показала 11 ноября карикатуру о французской газете Charlie Hebdo. На ней изображены люди в котле, стоящем на огне. На карикатуре написано "Шарли Эбдо — не люди: уроды!" и "Ад приветствует Шарли Эбдо". Об этом пишет Meduza.
Правда, само изображение подозрительно похоже на карикатуру украинского художника Юрия Журавеля из серии "Карикадурка". В этой серии, посвященной "Евромайдану", высмеивались, в частности, Владимир Путин и Виктор Янукович.
На карикатуре, позаимствованной сенатором Петренко, изображены Янукович и его соратники.
Валентина Петренко в разговоре с журналистами не стала отрицать, что это не ее изображение, но не признала в героях карикатуры Виктора Януковича — по ее мнению, это просто картинка с адом.
Помощница сенатора не увидела проблем с тем, чтобы копировать картинки из интернета.
Презентация картинки состоялась на пресс-конференции "#ЯНеШарли. Российские парламентарии подготовили свой ответ Charlie Hebdo". Выступление российских сенаторов и депутатов связано с карикатурой об упавшем в Египте российском самолете.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.