Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена покупать природный газ у российского газового монополиста компании "Газпром" в первом квартале 2016 года только при условии, если российская сторона предложит приемлемую цену за газ, в противном случае весь необходимый объем будет импортироваться из стран Европейского Союза. Об этом журналистам сообщил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев.
"Вопрос ценового предложения, который нам сделает российская сторона - это вопрос отдельных переговоров. Мы ожидаем и надеемся на то, что наши российские продавцы газа будут рациональны и предложат нам конкурентную цену. Если этого предложения не будет - это будет означать, что мы весь газ будем покупать в Европе", - сказал он.
Коболев подчеркнул, что вопрос цены на газ в первом квартале 2016 года, должен быть определен в декабре.
При этом он отметил, что подписание отдельного допсоглашения не планируется.
"Механизм соглашений, подписанный в этом году таков, что он позволяет ничего не подписывать для первого квартала следующего года", - добавил он.
По словам Коболева. "Нефтегаз" ожидает, что цена на природный газ как в Европе, так и на европейском рынке будет существенно снижаться начиная со второго квартала 2016 года.
Как сообщало агентство, Украина не намерена больше закачивать газ в подземные газовые хранилища в 2015 году.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.