Политика 2024-04-15T12:27:05+03:00
Українські Новини
Открытие "Театра переселенца" в Киеве вызвало небывалый ажиотаж (фото)

Открытие "Театра переселенца" в Киеве вызвало небывалый ажиотаж (фото)

Киев, Театр, Вынужденные переселенцы
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Рассказ каждого героя пьесы – это не сценарий, а реальные воспоминания, связанные с родным Донбассом.

Проект "Театр переселенца", в котором актерами и героями являются обычные люди, покинувшие свои дома из-за военных действий, стартовал в Киеве 27 октября. Об этом сообщает издание "ОстроВ".

Главная цель проекта - дать возможность быть услышанными тем, кто вынужден каждый день отстаивать своё человеческое достоинство и само право на жизнь. "Реальность, как театральный приём: непривычный, но единственно точный ответ на вызовы времени. Переселенец – неудобный и требовательный герой, он проверяет способность общества к солидарности и самовосстановлению. И посылает вызов театру, который стремиться описать современный нам мир", - считают организаторы и авторы проекта.

Авторы проекта: немецкий режиссер Георг Жено, украинские драматурги Наталья Ворожбит, Максим Курочкин и военный психолог Алексей Карачинский, работающие с переселенцами из оккупированных территорий.

27 октября состоялся первый спектакль в рамках данного проекта - спектакль «Где Восток?».

В течении спектакля герои-переселенцы рассказывают о своих переживаниях вовремя военных действий, о том как им пришлось начинать новую жизнь в другом городе. У каждого из них есть понимание своей цели жизни, несмотря на вынужденную смену места жительства. Рассказ каждого героя – это не сценарий, а реальные воспоминания, связанные с родным Донбассом.

По словам куратора проекта, драматурга Натальи Ворожбит данный проект зародился на Донбассе.

«Этот проект начался с работы в Николаевке (вблизи Славянска, где весной 2014 года велись активные боевые действия), где мы начали в апреле 2015 года работать с детьми в школе, которую разбомбили. Мы с ними сделали спектакль, где сами дети были участниками. Потом во Львове мы стали делать подобную историю с переселенцами, которые там живут», - рассказала куратор проекта.

Стоит отметить, что на открытие проекта собралось много зрителей, а зал было рассчитан приблизительно на 50 человек. Многие пришедшие в зал не попали. При таком наплыве зрителей организаторы приняли решение провести еще один показ в этот же вечер.

Фото: ostro.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok