Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности и корпорация Qingdao Xianchu (Китай) договорились о создании совместного научно-исследовательского института на территории Китая для развития мирного использования ядерной энергии и технологий. Об этом говорится в сообщении Государственной инспекции ядерного регулирования.
Согласно сообщению, основным направлением работы созданного института станет разработка технологий снятия с эксплуатации энергоблоков атомных электростанций, обращения с ядерным топливом и радиоактивными отходами.
По словам председателя Госатомрегулирования Сергея Божко, Китай принадлежит к числу стран, где атомная энергетика развивается наиболее динамичными темпами.
Как сообщало агентство, Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подала заявление на внесение изменений в лицензию с целью продления срока эксплуатации блока №2 Запорожской атомной электростанции (Энергодар, Запорожская область).
"Энергоатом" передал Госатомрегулирования комплексный анализ безопасности энергоблока №2 ЗАЭС.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.