Мониторинговый комитет ПАСЕ обратился в Венецианскую комиссию с просьбой включить закон об очищении судебной власти в свой июньский вывод, который касается закона о люстрации в Украине. Об этом сообщила народный депутат от Оппозиционного блока, вице-президент Мониторингового комитета ПАСЕ Юлия Лёвочкина, передает пресс-служба партии.
"Комитет принял решение и обратился в Венецианскую комиссию с просьбой включить закон об очищении судебной власти, или так называемый закон о люстрации судей, в свой июньский вывод, который касается закона о люстрации в Украине. Таким образом, июньский вывод Венецианской комиссии будет содержать положения, которые относятся к общему закону о люстрации и к закону о люстрации судей", - сказала Юлия Левочкина, комментируя заседание Мониторингового комитета ПАСЕ, которое состоялось 28 мая в Париже.
"Я не могу рассказывать всех деталей заседания, поскольку оно проходило в закрытом режиме, но хотела бы отметить, что больше половины своего заседания комитет уделил вопросам, которые связанны с Украиной и конфликтом на Востоке нашей страны", - добавила политик.
Вопрос Украины обсуждался в контексте результатов визита в Украину докладчиков ПАСЕ Майлиса Репса и Жана-Клода Миньона, сообщила Юлия Лёвочкина. Также, по ее словам, состоялась отдельная панель, которая включала в себя доклад Хайди Тальявини и Николаса Братца.
"Тальявини говорила о ситуации на Востоке Украины, о прогрессе в работе трехсторонней контактной группы и о работе вновь созданных четырех рабочих групп. А Николас Братца проинформировал о результатах своего доклада относительно прогресса расследования преступлений на Майдане", - отметила народный депутат.
Был также принят предварительный проект резолюции относительно полномочий Российской Федерации, который будет рассматриваться в июне в зале Ассамблеи, сказала Юлия Лёвочкина.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.