• Новости
  • Жизнь
  • Хиллари Клинтон призывает закрепить право на однополый брак в Конституции США
903

Хиллари Клинтон призывает закрепить право на однополый брак в Конституции США

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Верховный суд страны разрешить однополые браки во всех штатах, сообщает LentaRu со ссылкой на CNN.

По ее мнению, такие союзы должны быть прописаны в Конституции.

«Клинтон поддерживает равенство браков и надеется, что Верховный суд встанет на сторону пользу представителей сексуальных меньшинств и предоставит им конституционные права», — заявил пресс-секретарь Адриэн Элрод (Adrienne Elrod). Как отмечает USA Today, Клинтон затронула этот вопрос в преддверии рассмотрения иска против запрета однополых браков в штатах Кентукки, Мичиган, Огайо и Теннесси. Слушание состоится 28 апреля в Верховном суде в Вашингтоне.

Ранее гей-пара, которая снялась в предвыборном ролике Хиллари Клинтон, пригласила политика на свадьбу. Предложение прийти на бракосочетание опубликовал один из гомосексуалов Джаред Милрад в своем Twitter. Ответа кандидата на пост президента США пока не было.

РЕКЛАМА

В 2013 году бывший госсекретарь США опубликовала видеообращение, в котором поддержала однополые браки. По ее словам, раз геи и лесбиянки являются гражданами, то они должны иметь и все причитающиеся им права, в том числе на брак. Однако, как отмечает Bloomberg, в июне 2014 года в интервью на радиостанции NPR она заявила, что данный вопрос должен решать каждый штат самостоятельно.

Возглавляя в 2009-2013 годах Госдепартамент США, Клинтон неоднократно выступала за права геев и лесбиянок как в США, так и в других странах мира. В то же время напрямую о поддержке легализации однополых браков она не объявляла.

Напомним, в американском штате Техас, где по-прежнему действует запрет на однополые браки, двум жительницам города Остин в индивидуальном порядке разрешили узаконить свои отношения.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.