Оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" констатирует, что 7 апреля был зафиксирован рекордный с начала 2015 года суточный объем транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему 194,2 млн куб. м/сутки.
Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе оператора.
"7 апреля "Укртрансгаз" протранспортировал в страны Европы 194,2 млн куб. м, что является рекордным объемом, начиная с 1 января текущего года. При этом 7 апреля 2014 года транзит российского газа составил 185,2 млн куб. м/сутки. Таким образом, по сравнению с аналогичной датой предыдущего года, объем транзита через Украину увеличился на 5%", - сообщил руководитель пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Белявский.
По его информации, в январе 2015 года максимальный суточный объем газа составил порядка 148 млн куб. м/сутки, в феврале - 143 млн куб. м/сутки, а в марте - 184 млн куб. м/сутки.
"По оперативной информации, сегодня, по состоянию на 6:00, объем транзита российского газа составляет 182 млн куб. м/сутки", - отметил Белявский.
Согласно данным "Укртрансгаза", 7 апреля для нужд украинских потребителей у России было импортировано 9,47 млн куб. м.
Как сообщало агентство, суточный транзит российского природного газа через территорию Украины за первые 5 дней апреля в среднем увеличился на 21,27% или на 31,927 млн куб. м/сутки до 182,057 млн куб. м/сутки по сравнению с последними 5 днями марта.
В частности, среднесуточный транзит в Словакию за первые 5 дней апреля увеличился на 31,7% или на 27,347 млн куб. м/сутки до 113,62 млн куб. м/сутки по сравнению с последними 5 днями марта.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.