Глава крупнейшего объединения русинов Закарпатья Евгений Жупан заверил, что никакого съезда русины Закарпатья 14 марта не проводили, обращений или заявлений не принимали и автономии не требовали. Об этом сообщает mukachevo.net .
Более того, как отметил председатель Народной Рады русинов Закарпатья, из перечисленных в заявлении общественных организаций, большинство узнали о так называемом съезд из сообщения, которое распространило российское информагентство ТАСС.
"Я только что общался с председателем Общества имени Духновича Юрием Проданным, который упоминается в провокационной новости, и он заверил меня, что впервые слышит о съезде 14 марта, и тем более, о каком-то решении, которое его организация поддержала", - отметил Евгений Жупан.
Народная Рада русинов Закарпатья, которую он возглавляет, объединяет 90% русинских организаций, которые официально действуют в Украине. А вот Петр Гецко, на которого ссылаются российские СМИ в скандальной новости, последние 3-5 лет не был на Закарпатье, но в течение 2014 активно фигурировал в пропагандистских сюжетах российских СМИ о бунтах в Украине и сепаратизме на Закарпатье. Более того, Гецко объявлен в официальный розыск.
Евгений Жупан также заметил, что Народная Рада русинов Закарпатья собиралась месяц назад и приняла заявление, в котором говорится о поддержке курса на евроинтеграцию, демократизацию и децентрализацию.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.