В Финляндии из-за забастовки докеров сегодня, 4 марта, закрылись все морские торговые порты. Об этом говорится в заявлении представителей профсоюза работников транспорта.
Накануне профсоюз и работодатели проводили переговоры по поводу нового трудового договора, однако так и не смогли прийти к соглашению.
Изначально планировалось, что забастовка состоится 19 февраля, однако Минтруда отложило ее.
В целом, в акции протеста принимают участие около 3,5 тысячи портовых грузчиков, являющихся членами профсоюза. Из них приблизительно 3100 человек трудятся на постоянной основе, а еще 400 являются временными работниками.
По подсчетам Центрального союза деловой жизни Финляндии, основанным на статистике за 2008 года, финансовые потери компаний в результате закрытия торговых портов в общей сложности будут составлять 280 миллионов евро в день.
Напомним, в Греции 24 февраля проходила массовая забастовка граждан в знак протеста против программы жесткой экономии, которую собирается воплотить правительство.
Как сообщали Ukranews, 24 февраля в Греции прошла общенациональная забастовка. Акция протеста была направлена против сокращения зарплат, которые предусматривается в связи с планами правительства Греции по спасению национальной экономики.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.