• Новости
  • Наука
  • Из-за кризиса Европа лишится одного из самых больших радиотелескопов
1216

Из-за кризиса Европа лишится одного из самых больших радиотелескопов

На телескоп уже потрачено 67 млн евро.
На телескоп уже потрачено 67 млн евро.

Из-за финансовых проблем в Италии Европа может лишиться одного из самых больших наземных телескопов.

По данным СМИ, сокращение бюджета страны не позволит астрономам использовать радиотелескоп на Сардинии.

Одной из организаций, курирующей инсталляцию и эксплуатацию телескопа, является Национальный институт астрофизики. Ожидается, что в будущем бюджет института будет сокращен на 5 процентов, и ученым придется выбирать между завершением строительства нового телескопа и другими проектами, требующими финансовых затрат. При этом около 95 процентов выделяемых средств институту придется потратить на обеспечение текущих нужд, а на научные проекты останется только 5 процентов.

По мнению некоторых сотрудников института, такая политика государства приведет "к превращению Италии в страну третьего мира". В прошлом году Национальный институт астрофизики вышел на первое место в мире по динамике прироста количества научных публикаций. Если радиотелескоп на Сардинии не заработает, то институт с высокой вероятностью лишится завоеванных позиций.

Отметим, на создание телескопа с диаметром главного зеркала 64 метра уже было потрачено 67 миллионов евро. Планировалось, что его строительство будет завершено в 2010 году. С помощью нового телескопа ученые рассчитывали изучать объекты, удаленные от Земли на расстояние до 13 миллиардов световых лет. Вместе с двумя другими итальянскими телескопами - на Сицилии и в городе Феррара - телескоп на Сардинии должен был стать частью одной из крупнейших в Европе сетей радиотелескопов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.