Экономика 2022-03-15T10:24:10+02:00
Українські Новини
Соркин: в ближайшие дни рынок заработает в более узком коридоре курсовых колебаний

Соркин: в ближайшие дни рынок заработает в более узком коридоре курсовых колебаний

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

Глава Нацбанка заверил, что спрос на инвалюту - краткосрочный тренд

Напряжение на межбанковском валютном рынке связано с ситуативным сочетанием ряда внутренних и внешних факторов. Однако оснований утверждать, что это долгосрочный тренд нет. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Национального банка Украины Игорь Соркин.

"В последнее время появилась определенное напряжение на межбанковском валютном рынке. Оно связано с ситуативным сочетанием ряда внутренних и внешних факторов. Сейчас нет оснований утверждать, что это - долгосрочный тренд. Мы уверены, что в ближайшее время краткосрочный избыточный спрос на валюту снизится. Рынок начнет работать в более узком коридоре курсовых колебаний", - сказал он.

Глава Нацбанка отметил, что и банки, и их вкладчики заинтересованы в стабильном финансовом секторе. Соркин напомнил, что подобные события Украина уже переживала, при этом отметив, что страна вышла из них достойно. "Надеюсь нынешняя ситуация - не исключение. Чрезмерная реакция на любые рыночные события на руку только спекулянтам. Не стоит поддаваться их влиянию", - подчеркнул он.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о:




Новости

ok